Dzhinestra Sphynx Dzhinestra Sphynx Dzhinestra Sphynx Dzhinestra Sphynx Dzhinestra Sphynx Добавить в избранноеСтартовая страницаОтправить письмо
Dzhinestra Sphynx

Сфинкс - еще не человек, но уже не кошка

Сфинкс для человеческого сознания - олицетворение парадоксальности и загадки...
В Древнем Египте Сфинкс считался полубогом и олицетворял мудрость, могущество, силу, достоинство и королевскую власть. Скульптуры, изображающие Сфинксов, ставились у входов в храмы и дворцы, перед усыпальницами. Изображения Сфинксов помещались на двери, ведущие в сокровищницы.

Считалось, что Сфинкс никогда не спит и поэтому является идеальным стражем.

По определению Тита Флавия, римского ученого и писателя, египетский сфинкс - символ силы и ума: львиное туловище обозначает силу, человеческое лицо - ум. Сила Сфинкса - в его способности брать энергию из Космоса. Еще одна функция этого существа - следить за движением планет и светил, и в случае беды предупреждать богов о грядущей катастрофе.

Сфинкс был и остается символом силы, таинственности и роковой судьбы. Это грань между реальностью, воспринятой существом, и его непознанным...

Возможно, нам никогда не встретиться с этим мистическим созданием, но вполне реально с нами может жить не менее интересный экземпляр под таким же названием, или даже не один?

“Лунная кошка”... здесь определенно чувствуется что-то магическое. Мы редко связываем само понятие “кошка” с египетским божеством, а, тем не менее, кошка-сфинкс, как минимум, олицетворяет все его качества: и необыкновенную привязанность к человеку, и высокий интеллект, и физическую силу. Недаром же говорится: как вы лодку назовете, так она и поплывет. Сфинкса назвали так люди, пытались ли они вложить в его характер упомянутые особенности или нет - неизвестно, но то, что он их приобрел (или имел) – вполне очевидно.

А между тем, первых голых кошек нашли буквально на помойке сердобольные люди, их долго и безуспешно лечили от лишая, пока не поняли, кто на самом деле перед ними.

Достается им бедным и сейчас: через их кожу выделяется особое коричневое вещество, которое делает сфинксов “чумазыми”, особенно белых, если их не мыть или не протирать губкой с лосьоном хотя бы 1 раз в неделю. То же вещество накапливается у них в ушах и на когтях, вызывая переполох у некоторых ветеринаров, тут же начинающих лечить несчастных от “клеща”. Такая непростая жизнь у наших голеньких друзей.

Далеко не все люди готовы принять сфинксов такими, какие они есть. “Голая кошка? Какая гадость!” - нередко слышат заводчики. Другие же считают, что сфинксы озлоблены на людей за то, что “они сделали их такими уродами” и обвиняют сфинксов в дурном характере.

Некоторым кажется, что голые кошки постоянно мерзнут, ведь на них абсолютно нет шерсти.

Но все это - мнения людей, далеких от истины, хозяева сфинксов в один голос утверждают обратное.

У Екатерины Федоровны живет огромный белый кот, она поведала, что никто не понимает ее так, как ее любимец: Ханой готов сидеть и смотреть на вас влюблёнными глазами вечность, время от времени вам об этом рассказывать и трогать вас лапой, чтобы удостовериться, что вы действительно рядом. Любит вылизывать вас шершавым, как наждак, языком и думает при этом, что делает вас самым счастливым на свете хозяином.

Другая хозяйка, Ольга, добавила, что ее кошка Сара работает грелкой в холодные зимние вечера и лечит головные боли, предпочитает спать в ее кровати, лучше всего – между вами и одеялом, суёт свой длинный нос во все щели в доме и пристаёт к собаке с проявлениями нежности.

И обе согласились с тем, что кошки понимают их без слов, а в зелёных глазах шевелятся мысли.

От себя хочу добавить, что сфинксы просто не выносят скандалов и ругани, они безумно страдают, бывает, даже отказываются от еды, разумеется, хозяева не хотят навредить своему питомцу - им невольно приходится сдерживаться, но только на первых порах, ведь с каждым днем пребывания нового друга это входит в привычку и в семье воцаряется лад и дружелюбие.

Впечатлились? А теперь посмотрим на сфинкса с точки зрения профессионалов, дабы разобраться во всех тонкостях породы. Вообще, “сфинкс”- это лишь общее обозначение, которое делится на породы:канадский, донской, петерболд. Однако именно канадский был первым из сфинксов, как говорится - родоначальником. Несколько позже наши заводчики тоже решили вывести что-то подобное, они долго скрещивали разные породы и в результате получили милых голеньких котят. Сначала они были совершенно нежизнеспособны, но позже селекционный отбор помог породе закрепиться среди кошек.

Всех их объединяет незлобивый покладистый характер, любовь к детям и людям вообще, в нас они ищут себе равных, ведь сфинкс - это, конечно, еще не человек, но уже и не совсем кошка. Это очень умные создания, которые не раз удивят вас своими поступками. Сама лично видела, как 3-месячный котенок достает лапкой корм из миски и подносит ко рту. Чем не человек? Гибкие и грациозные, они обожают “играть в статуэтку”, замирают в разных причудливых формах и могут держаться так минут 10.

Очень интересно, что такие кошки загорают летом, могут достичь как светло-золотистого, так и шоколадного загара, в зависимости от времени пребывания на солнце. Но надо следить, чтобы ваш питомец не обгорел (особенно светлые окрасы), поэтому лучше с детства приучать котенка нежиться не под прямыми лучами солнца, а в теньке.

Температура тела сфинкса 38-39 градусов, так что их можно смело использовать в качестве грелки, учитывая, что все равно он будет спать с вами: на вашей кровати, под вашим одеялом и на вашей подушке.

Решите ли вы взять себе это необычное создание или нет - решать вам, скажу лишь, что общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, из-за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и как знать, только ли внешне?


Новости
31 марта-1 апреля
На ХХХХ и ХХХХI Международной выставке FIFe в Кишиневе, наш кот Dzhinestra Odyssey под судейством экспертов Kvetoslava Mahelkova (Чехия) и Hans.G.Lindberg получил две оценки CACIB, Dzhinestra Yaguar - две оценки САС
21.10.2011
У нас пополнение от Rich Avatar & Dzhinestra Blueberry родились котята, окрасы голубые, биколоры, колорные.
09-10 июля 2011 г.
(Украина, Одесса) на 36 лицензированной выставке FIFe наша кошка Jewel Fannya, под судейством Владимира Исакова получили оценку САС, лучшая в окрасе и была номинирована на Бест. Наш кот Dzhinesta Odyssey закрыл титул Чемпиона и перешел в класс Интерчемпионов
07.07.2011
от нашей кошки Light Dream Anigme Alsu родились 4 котенка (2 шоколадных мальчика, 1 шоколадный минк и 1 шоколадная девочка).
04.10.2009
3-4 октября в Николаеве на RUI Cat Show, наш котик Dzhinestra Odyssey, был трижды номинирован на Бест среди котят и получил 7,8 и 10 место у разных экспертов.
04.10.2009
3-4 октября на выставке в Ростове-на-Дону, наша кошка Littlesphynkers Magnolya, была высоко оценена экспертами С. Волкова (Украина), Н.Волков (Украина). И получила почетное 2 место на Бесте среди взрослых животных, закрыла титул чемпиона.